Цель: Развивать у детей трудовых умений и навыков, воспитание ответственности и самостоятельности в процессе совместного труда в уголке природы.

Учить детей участвовать в организованном коллективном труде.

Обобщать, уточнять и закрепить знания детей о способах ухода за растениями и о последовательности работы.

Развивать культуру трудовой деятельности, любознательность.

Закреплять умение планировать свою деятельность и распределять обязанности между участниками.

Закреплять знания о действиях с инвентарем. Упражнять детей в умении определять растения, нуждающиеся в уходе, делать выводы о нехватке тех или иных условий.

Воспитывать у детей интерес к растениям, вызвать желание наблюдать и ухаживать за ними.

Беседа с детьми о том, что необходимо комнатным растениям для комфортной жизни.

Ребята средней группы "Колокольчик" любят побывать в оранжереи детского сада. Им нравится наблюдать и ухаживать за комнатными растениями. Ребята срезают сухие лисья, рыхлят, поливают.

Ребятам нравится отгадывать загадки, слушать рассказы, учить стихи.

Алоэ - комнатный цветок.
Он дарит нам целебный сок.
Светолюбив, неприхотлив,
Чуть-чуть колюч, чуть-чуть красив.

Загадка

Листья колючи,