Изготовление и использование в рамках реализации проекта по театрализованной деятельности: «Где живет сказка?»

Цель: создание условий для продолжения ознакомления детей с миром эмоций и адекватного выражения своего собственного эмоционального состояния, а также профилактика эмоциональных нарушений

Задачи: способствовать развитию эмоционально-волевых компетенций, коммуникативной и личностной сфер, воображения, творческих способностей и мелкой моторики.

Без эмоций невозможно представить себе нашу жизнь. Они сопровождают нас во всех сферах деятельности и чувственных переживаний, зачастую диктуя нам поведение и обуславливая поступки. Но если взрослый человек способен правильно не только выражать, но и контролировать эмоции, то дошкольники этому только учатся, постепенно наращивая объем самых разных чувств. Поэтому важно помочь детям в ознакомлении со спектром эмоциональных переживаний, а самое главное помочь в их осознании и правильном выражении собственного настроения.

В нашем детском саду стартовал проект по театрализованной деятельности: «Где живет сказка?». В рамках этого проекта воспитанники совместно с педагогом-психологом изготовили «Ложечный театр». Дети получили массу положительных эмоций от проделанной работы, ведь собственными руками создали кукол, каждая из которых символизировала различные эмоциональные состояния, ребята с удовольствием «примеряли» на себя каждое настроение и обсудили внутренние мотивы появления того или иного чувства.