· Не спешите, переходите дорогу всегда размеренным шагом.

· Выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

· Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, переходить только на зеленый свет.

· Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». · Из автобуса, троллейбуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть.

· Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге6 показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д. · Не выходите с ребенком из – за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

· Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части.

Родители должны знать, что…

· Чаще всего травмы случаются по вине взрослых. Очень часто родители сами нарушают правила дорожного движения.

· Статистика сообщает, что каждый 16–й пострадавший на улице ребенок вырвался из рук сопровождавших его взрослых. При переходе дороги с ребенком следует крепко держать его.

· Ребенок – дошкольник не должен гулять без родителей, если через двор проезжает транспорт.

· Родители обязаны доводить детей до детского сада и передавать их воспитателям.

· На улице взрослые не должны оставаться безучастными к поведению детей, вышедших гулять без сопровождения взрослых, старших.

· Обучение детей правилам дорожного движения не должно сводиться к призывам соблюдать их. В силу конкретности и образности детского мышления обучение должно быть наглядным и проходить в естественной обстановке. Следует использовать любой подходящий момент, чтобы доходчиво и ненавязчиво обучать ребенка правилам поведения на улице, в транспорте и т. д.

Анкета для родителей.

• Всегда ли Вы правильно переходите проезжую часть дороги?

• Ведя ребенка в детский сад, ВЫ отпускаете его самостоятельно переходить дорогу (мостовую)?

• Обучаете ли Вы своего ребенка правилам поведения в транспорте?

• Знает ли Ваш ребенок, где находится школа, в которой он будет учиться? Как туда идти, где переходить улицу, какие знаки встречаются по дороге?

• Как Вы реагируете, если на ваших глазах чужие дети нарушают правила дорожного движения?

• Хотелось бы Вам получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуру поведения в общественных местах и на улице?