Каждую весну все православные отмечают светлый праздник Пасхи. Пасха празднуется и в детских садах. Разноцветные яички и писанки, различные конкурсы и соревнования, чья история уходит еще в древность — не только в этом заключается Пасха в детском саду. Основная задача, донести всю важность праздника, ложится на плечи воспитателей — рассказать, «что такое хорошо, а что такое плохо»,  научить детей отвечать за свои поступки.

Пасха в мирской жизни требует долгой подготовки.  Наши воспитатели реализовывали  краткосрочные педагогические творческо-познавательные проекты по темам «Светлая Пасха», «Христово Воскресенье" и другие. Проводили тематические занятия, организовали предметно пространственно-развивающую среду соответственно с тематикой проектов. Учитывая,  что детям в силу возраста сложно понять некоторые вещи, да и ни к чему это, поэтому воспитатели  рассказывали малышам о чудесном воскрешении, подчеркнув, что хорошим людям всегда воздаётся по заслугам.

Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям — крашеные яйца и куличи. Дети раскрашивали вместо настоящих,  картонные шаблоны яиц или капсулы от киндер-сюрприза, «пекли» куличи, слушая рассказы про народные традиции: например, девочкам было  интересно узнать, что издревле было принято натирать лицо крашеным свяченым яичком, чтобы быть красивой. Детям любопытно было также узнать, что на Западе пасхальные яички приносят кролики, поэтому рядом с крашеным яичком можно всегда увидеть этого животного в виде игрушки или шоколадного лакомства. Во время музыкальных занятий слушали записи колокольного перезвона, учили пасхальные стихи, песни, народные танцы.

Для сотрудников, детей и их родителей был проведён мастер-класс по изготовлению пасхальных украшений. Проведены физкультурные досуги на основе народных игр.

Некоторые дети, с разрешения родителей, посетили поселковый храм  Серафима Саровского, пообщались с батюшкой, который в доступной форме рассказал детям о Великом православном  празднике Пасха и его традициях.

Непосредственно перед праздником организовали тематическую выставку  поделок, выполненных детьми и родителями с детьми.

Предлагаем краткий фотоотчет: