В нашей группе на прошлой неделе прошла презентация на тему: «Моя любимая книга». Мы предложили ребятам принести из дома свою любимую книгу. Дети с огромным удовольствием откликнулись на нашу просьбу.

Вначале совместно с ребятами устроили настоящую выставку книг. Затем каждый ребенок презентовал свой небольшой рассказ по плану «Моя любимая книга»:

• название книги;
  • почему книга его самая любимая;
  • как она попала к нему в руки;
  • краткое содержание книги;
  • какие герои живут в книге и т.д.

После презентации ребята стали обмениваться книгами, рассматривали иллюстрации, делились своими впечатлениями. Затем мы выбирали понравившуюся книгу и зачитывали ее.

Ребятам очень понравилась эта работа с книгой. Такая новая форма работы с детьми как презентация помогает развивать связную речь детей 5-7 года жизни. Нашими задачами были донести до ребят основные понятия:

• зачем нужны книги;
  • почему нужно читать;
  • как правильно хранить книгу;
  • зачем беречь ее;
  • что нужно делать, если она порвалась.

Итогом этой работы была сделана «стенгазета для родителей», о том, как ребята работали с книгой. Так же мы родителям предложили памятки « «Десять почему» детям необходимо читать», где родители  ознакомились о необходимости книги в жизни ребенка и не что ее не заменит.