Добрая книга –как всхожее зерно, она прорастает в душе, и когда это происходит, книга становится взыскательным и трогательным собеседником.

Виктор Астафьев.

Если еще 10 лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XIX века.

Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому наш детский сад охотно сотрудничает с библиотекой.

Наша цель заключается в том: пропаганда детской литературы, воспитание уважительного отношения к книгам.

Занятия происходят всегда очень весело, задорно и познавательно. На занятиях происходит смены игровой деятельности:

• Выразительно читают. Точнее читают сотрудники библиотеки, а ребята выступают в  роли слушателя.
  • Смотрят театрализованные представления: это может быть и чтение произведения по ролям, и кукольный театр.
  • Играют в подвижные игры.
  • Отгадывают загадки и выигрывают викторины и конкурсы.
  • Участвуют в физкультминутке.
  • Смотрят видео презентации.
  • Смотрят советские мультфильмы.

А так же на занятиях мы приучаем детей беречь книгу. Наши дети знают, что книгу нельзя бросать, рвать, рисовать на ней, загибать углы страниц, вырезать из нее картинки и страницы.

Раз в месяц организуется «Книжкина больница», где ребята с большим удовольствием занимаются ремонтом книг, дарят книгам новую жизнь!

В нашем детском саду действует передвижная библиотека, когда сотрудник библиотеки приносит нам книги для чтения, а мы в свою очередь возвращаем в библиотеку те, которые уже прочитали, рассмотрели.

Очень важно, чтобы люди, которые учат детей любить книги, любили бы их сами.