27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

2020 год -  памяти и славы. Акция памяти Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.  Невзрачный и тягучий как пластилин, но самый вкусный и долгожданный для каждого блокадника. Маленький кусочек хлеба был единственным спасением от голода. О мужестве ленинградцев вспоминают во всех городах России. Ключевым символом Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма для человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.  Теперь он не спасает жизни, а лишь напоминает об ужасной трагедии.  В нашем детском саду прошла акция «Блокадный хлеб».  Мы с ребятами читали стихи и рассказы о ВОВ, слушали песни, был использован видеоматериал о блокаде Ленинграда.

Цель: Расширять представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Задачи: Познакомить детей с жизнью людей в это время.

• Развивать способность сопереживать окружающим, воспитывать чувство патриотизма.
  • Воспитывать уважительное отношение к исторической памяти своего народа. К ветеранам войны.