Воспитатели: Свиридонова Т.Г., Белоусова Г.В.

В преддверии праздника «День Матери», который в нашей стране отмечают в последнее воскресенье ноября, в старшей и подготовительной группах был оформлен тематический стенд о Маме, о Дне Матери. Была подобрана художественная литература по данной теме.

Вместе с детьми мы читали сказки, рассказы и стихи про маму, рассказы Б. Емельянова «Мамины руки», Пермяка «как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», Л. Воронкова «Что сказала мама», стихотворения С. Михалкова «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковского «Мамина песенка», Е. Благиной «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др. Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки, придумывали их сами.

Играли в сюжетно ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама на работе» (мама – парикмахер, мама – врач, мама – продавец, и т.д.); в дидактические игры «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши».

Дети смотрели презентацию «Мамапомогалочка».

В «творческой мастерской» ребята изготовили открытки для своих мам и пригласительные билеты на концерт.

23 ноября в зале состоялся праздничный концерт для мам, бабушек. Ребята показали сказку о том, как все: и животные и дети, любят своих мам, как к ним бережно и с любовью относятся. Также ребята рассказывали стихотворения, пели песни, танцевали и вручили свои праздничные открытки. В празднике также принимали активное участие и приглашенные мамы, играли с нами в игры.

Для мам была оформлена папка – передвижка об истории праздника, стенгазета «Как мы помогаем маме».

В нашей группе проходит также фото конкурс «МАМАПОМОГАЛОЧКА».

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери», направлены на улучшение микроклимата в семьях, воспитание и уважения и заботы, оказание бережного отношения, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человечку на земле; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

Подготовил