Посадили огород,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

По традиции в нашем детском саду мы сажаем огород на окне. За  окном еще лежит снег, а в каждой возрастной группе на подоконниках зазеленел огород. Не много воображения, фантазии и творчества  нам понадобилось вложить в него! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей. Так появился сюжет из Мультфильма  «Маша и Медведь», лесной дворик

Мишки и подворье Маши, мы оборудовали «грядками», за которыми будут ухаживать дети и герои мультфильма.

Огород на окне в домашних условиях и условиях детского сада способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Наши дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями.  Для детей среднего возраста предлагаем высаживать как мелкие, так и более крупные семена.

Мы выбрали для посадки: лук, дольки чеснока, зерна кукурузы, пшеницу, фасоль. Лук, дольки чеснока  используем как витаминную добавку к обеду.

Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу. Выращивая, ухаживая за растениями, дети  наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев

Рекомендуем родителям выращивать растения разными способами, создавая для них разные условия: для одной — тепло, воду, свет; для другой — тепло, воду, темноту; для третьей — холод, воду, свет

Уход за растениями чрезвычайно важен и имеет гуманистический смысл: от него зависит жизнь и состояние живых существ.

Выращивайте огород вместе с детьми и кушайте плоды с удовольствием!